Жевательная резинка в СССР

21 Август 2017 | 18:06

Back in USSR

В Советском Союзе жевательная резинка подвергалась идеологическим гонениям. Она считалась символом «бездумной жизни», и, так как внутри страны она долгое время не производилась, а появившиеся позже отечественные жевательные резинки уступали импортным по многим параметрам (в частности по возможности их надувания и по красочному оформлению упаковки), то импортная жвачка была невероятно желанной среди школьников, став предметом культа среди детей и подростков. Те, чьё детство пришлось на 70-е годы, помнят, как одну пластинку жевали всем классом, как сохраняли и обменивали обёртки и вкладыши. Дети нередко выпрашивали жевательную резинку у иностранцев. В Ленинграде из-за близости Финляндии из называли Пурукумщики. От Финского слова Purukumi-жвачка.

Изменить свою позицию по поводу жвачки руководство страны заставила трагедия, произошедшая в марте 1975 года в Сокольниках, на товарищеском матче по хоккею между юниорами Канады и ЦСКА. Тогда канадцы начали раздавать болельщикам жевательную резинку. В давке по этому случаю погибло около 20 человек. В результате в 1976 году в СССР начали производство своей жвачки.

Самая первая по счету (импортного производства) линия по изготовлению жевательной резинки была запущена в Ереване, вторая — в Ростове-на-Дону (на макаронной фабрике). Выпускалось два наименования продукции: «Жевательная резинка» и «Ну, Погоди!», с фруктовым и несколько более мятным вкусами, соответственно. Эстонская кондитерская фабрика «Калев» производила жевательную резинку «Апельсиновая» и «Мятная», в виде прямоугольников, с продольными бороздками для удобства разделения на 5 частей, в обёртке из вощеной бумаги с рисунком на полоске фольги, по цене 20 коп. за штуку. В 1980-х годах московская фабрика «Рот Фронт» производила четыре вида жевательной резинки: «Мятная», «Апельсиновая», «Клубничная» и «Кофейный Аромат». Позднее вышел еще один вид — «Малиновая».

В первое время жевательная резинка этой фабрики продавалась по цене 60 копеек за пачку из пяти пластинок. Это была не совсем удачная цена. Через некоторое время после начала продаж цена на жевательную резинку снизилась (редкий случай снижения цены в позднем СССР), до 50 копеек за пачку. Это позволило продавать жевательную резинку пластинками поштучно. Для сравнения уровня цен: пачка жевательной резинки фабрики «Рот Фронт» — 50 коп., пачка сигарет «Булгартабак» — 50 коп. (кроме сигарет «Шипка» за 20 коп.), пачка сигарет «Marlboro» made in India — 1 руб.

вернуться к списку новостей