Научные факты!

18 Июль 2017 | 19:07

Жевательная резинка: любопытные факты о пользе употребления

Резинка влияет на развитие памяти и внимания  

К такому заключению пришли японские и американские ученые. Они считают, что в процессе жевания повышается активность некоторых отделов мозга, а именно, отвечающих за долговременную память. Кроме этого, польза и в том, что  повышается частота сердечных сокращений и активизируется синтез инсулина.

Ученые пришли к выводу, что когда человек  жует жвачку во время решения сложных задач, требующих необходимости концентрации и внимания, то результат  может заметно повыситься. По их утверждениям, жевательные движения улучшают долговременную память человека.

Как влияет жвачка на чувство голода

Во время жевания резинки происходит имитация процесса поглощения пиши. Наш мозг получает сигналы от нервных окончаний ротовой полости и языка о присутствии во рту раздражающего рецепты вещества с ароматическими запахами.

Мозг ошибочно принимает эти сигналы за еду и человек, ощущает себя сытым, что несомненно полезно. Поэтому, после легкого перекуса, неплохо было бы пожевать резинку минут  5, чтобы погасить неудовлетворенный аппетит и вызвать чувство насыщения.

А еще, жевание после еды усиливает обменные процессы на 19%.  Некоторые американские ученые уверяют, что ускоренный обмен, вызванный жеванием резинки, способствует похудению. Поскольку, поступивших веществ недостаточно и организм начинает забирать их из имеющихся накоплений.

Полезность  жвачки еще и в том, что во время жевания усиленное слюноотделение усиливает процесс  очищения зубов от остатков пищи. Также происходит и своеобразный массаж десен, усиливающий в них кровообращение, а значит, обеспечивающий защиту от пародонтоза.

Жвачка полезна после операций на толстом кишечнике  

По уверению специалистов, она помогает больным быстрее пройти процесс восстановления. Во время жевательного рефлекса активизируется синтез гормонов пищеварения, который вызывает активность  секреторной и моторной функций толстого кишечника.

Эти заявления были подкреплены наблюдениями за больными в столичной клинике Великобритании. Больным после операции было рекомендовано жевать резинку сразу после приема пищи, 3 раза в день, по 30 минут. Это позволило больным раньше вернуться к потреблению обычной пищи, а реабилитационный период значительно сократился.

Влияние резинки жевательной на психологическое состояние   

Жевание жвачки, по мнению ученых, изменяет психологическое состояние человека. Когда он монотонно жует, это успокаивает его, избавляет от напряжения и тревог.  Это чем-то напоминает процесс сосания соски младенцем, которая снимет его тревожное состояние.

Ученые проводят аналогию со жвачными животными, которые отличаются своим спокойствием и размеренностью. Специалисты делают вывод, что жевательный процесс тому подтверждение.

Жвачка с кофеином 

А вот жвачка, содержащая кофеин, напротив, действует возбуждающе.  Она разработана американцами  почти 20 лет назад. Люди попробовав  ее уверяют, что ее действие можно сравнить с половинкой чашки крепкого кофе.

Уже два года спустя, эффективность этой резинки проверяли на военнослужащих. И эксперименты подтвердили, что она улучшает обмен веществ, оживляет реакцию человека, улучшает память и физическую выносливость.

 

 

 

Данные взяты с сайта https://monamo.ru

вернуться к списку новостей