Что будет, если проглотить жевательную резинку?

21 Февраль 2020 | 18:06

Ничего страшного, главное не делать это часто...

 

Что будет, если проглотить жевательную резинку?

Этим вопросом задаются очень многие, особенно те, кто знаком с городской легендой, которая гласит, что жвачка остается в кишечнике еще в течение долгих семи лет после того, как ее проглотишь. Родителям просьба не волноваться – в действительности жвачка не остается в кишечнике на столь долгий срок, но и не переваривается.

Если вы или ваш ребенок время от времени проглатываете жвачку, то это не вызовет никаких проблем. Если же это происходит на постоянной основе, то вам следует прочитать данную статью до конца.

 

Резина не переваривается

 

В самом начале жевательную резинку делали из чикла - млечного сока сапотилового дерева. Но это был не единственный материал для производства - также использовались парафиновый воск и ель, но чикл оставался лучшим из них. Он обладал практически одинаковыми свойствами с природным каучуком и не распадался даже при многократном пережёвывании.    

Вскоре после окончания Второй мировой войны ученые сумели создать синтетическую основу для производства жвачки, главным образом, синтетический каучук. Так же, как и чикл, он не распадался при пережевывании, а кроме того, к синтетическому материалу оказалось легче добавлять различные ароматизаторы и красители.

Если вы не можете разжевать и измельчить жвачку во рту, то вам наверняка не удастся переварить ее в желудке при помощи небольшого количества желудочного сока. Если вы проглотите жвачку, сделанную из чикла или на синтетической основе, она не претерпит значительных изменений на всем пути по вашей пищеварительной системе.

Помня об этом, не надо глотать жевательную резинку слишком часто.

 

Путь

 

Пищеварительная система включает в себя множество органов, начиная от губ и заканчивается.....   эм, значительно ниже :)

 Именно по такому пути предстоит пройти жевательной резинке, если вы ее проглотите.

Обычно пища расщепляется по мере продвижения по пищеварительному тракту, который и создан с этой целью. Поэтому пищевод гораздо более прочный орган, по сравнению с тонкой кишкой. Он не всасывает еду (в нашем случае жвачку, которая определенно не является едой), но представляет собой трубку, по которой пища из глотки поступает в желудок.

На долю желудка приходится довольно тяжелая работа: он обрабатывает пищу желудочным соком, а затем перемешивает ее до кашицеобразного состояния. Эта пищевая кашица поступает в тонкую кишку, где ее твердые части продолжают расщепляться под воздействием кишечных бактерий. Различные питательные вещества всасываются в тонкой кишке, но вода продолжается оставаться в пищевой кашице, чтобы облегчить продвижение последней по пищеварительному тракту.

 

То, что остается от съеденного к моменту прохождения тонкой кишки,  поступает в толстую кишку. Вода всасывается стенками ободочной кишки до тех пор, пока  не достигнет нужной для дефекации консистенции. То, что происходит дальше, вы знаете сами.

Жвачка не переваривается подобно обыкновенной пище и не распадается на части. В кишечнике она остается точно такой же, какой и была в пищеводе. Присутствие жвачки в кишечнике может вызвать проблемы в случае, если было проглочено достаточно большое ее количество, а также на фоне общего ослабленного состояния организма.

 

Когда жвачки слишком много

 

Не существует достаточных данных, чтобы утвердительно сказать, какое количество проглоченной жвачки может считаться опасным, но есть отдельные исследования, показывающие, что хроническое проглатывание жвачки способно вызвать сбой в организме.

В статье, опубликованной в журнале "Pediatrics" в 1998 году, врачи описали три случая проглатывания детьми жевательной резинки, после которых у детей была зафиксирована кишечная непроходимость. Все эти дети жевали жвачку на постоянной основе. Самой младшей из них была девочка полутора лет. Мало того, что она просто проглотила жвачку, но эта жвачка еще и слепила собой четыре монеты, которые девочка проглотила раньше. Вся эта конструкция застряла в ее пищеводе недалеко от гортани, и врачам пришлось потрудиться, прежде чем они смогли разъединить жвачку и монеты и удалить их.

Двое других детей, которым было по четыре с половиной года, также регулярно проглатывали жвачку. В обоих случаях, жвачка слипалась в большой комок и вызывала непроходимость кишечника. Один из таких комков характеризовался в статье как "многоцветный".

 

Как долго проглоченная жвачка остается внутри?

 

То, что жвачка остается в организме в течение семи лет - это не более чем популярная городская легенда, которая не выдерживает критики. Если бы дела обстояли именно так, то этому факту непременно нашлись бы многочисленные подтверждения. В современном обществе довольно много людей на протяжении своей жизни когда-либо проглатывали жвачку, поэтому врачи должны были бы находить её в пищеварительных трактах большинства своих пациентов, если бы она и вправду оставалась там в течение семи лет.

Если жвачка не слипается в огромный разноцветный комок, то она проходит через пищеварительный тракт менее, чем за неделю. Пройдя этот путь, жвачка теряет свой вкус, цвет, сахар, но её основа останется такой же, как и в момент проглатывания.

У жвачки есть и другие негативные эффекты. Сам процесс жевания ведет к проглатыванию большего количества слюны и, важнее, воздуха. Ученые не до конца уверены в какой степени это оказывает влияние на метеоризм и вздутие живота, но в любом случае - это не очень хорошие новости.

 

С другой стороны, существует гипотеза, что употребление жвачки после операции на кишечнике может ускорить темпы восстановления. Данные на это счет противоречивы, но даже те исследователи, которые не обнаружили никакой пользы от жвачки, говорят, что жевать ее после операций вполне безопасно. Давайте будем честными: делать это еще и очень приятно.

Итак, жуйте резинку с удовольствием, НО не забывайте её выплевывать.

 

вернуться к списку новостей