День рождения жевательной резинки

23 Сентябрь 2019 | 21:09

Сегодня, официальный день рождения жевательной резинки.

В период существования Советского Союза именно жвачка была предметом гордости и зависти как школьников и студентов, так и взрослых! Те, кто мог выехать за рубеж страны, обязательно привозил из путешествия это лакомство в качестве сувенира близким и коллегам. Вкладыши от изделий бережно хранили в альбомах, ведь они имели очень высокую ценность. 

23 сентября - день, когда был создан первый в истории человечества "бабл гам".

Некие прообразы жвачки появились еще в период неолита, датируемый почти пятью тысячелетиями назад. Жевательная резинка существовала и в античной Греции, правда, представляла оно собой смолу дерева мастики или обыкновенный пчелиный воск. Их прожевывали для нейтрализации неприятного запаха и удаления застрявших кусочков поглощенной когда-то пищи. Подобные приспособления были у ацтеков — каучук (сок гевеи), и у американских индейцев — выпаренная на огне смола хвойных растений. На территории Сибири жевали не только густые смольные образования, но и кору, которая чистила зубы и помогала излечить болезни десен.

Когда мореплаватели в 16 веке завезли в страны Европы табак для разжевывания, распространившая привычка заставила народных умельцев задуматься о реализации его заменителя. В качестве аналоги пытались применять парафин с воском, но такая рецептура не прижилась.

В 1848 году Джон Кёртис, предприниматель из штатов, сумел в домашних условиях произвести подобие современной жвачки. Дата этого события, 23 сентября, и по настоящее время считается днем рождения жевательной резинки. В этом же году американец решается на массовое производство. В помещении его фабрики стояло всего 4 емкости: в первой из смолы выпаривали все примеси, в остальных — готовили конечную массу с добавлением ароматических веществ. Его детища носили названия "Лакричник Лулу", "Сливки с сахаром" и классическая "Белая гора". К 1850 коммерсанту удается расширить производство, применив новые технологии — теперь лакомство разрезается на небольшие кубики и оборачивается бумагой. "Curtis Chewing Gum Company" становится известна за пределами родного штата.

Запатентовали жвачку только в 1869 году, правда, сделали это не первоначальные производители, а проворный стоматолог из Огайо. С этого момента индустрия съедобных эластичных изделий начинает небывалое развитие. На рынке появляется все больше компаний, желающих заработать на продукте, и все они по-своему экспериментируют с цветом, вкусом и запахом резинки. Так к примеру известная на весь мир корпорация "Wrigley" придумала уникальную форму из пяти тонких пластин в отдельной металлизированной упаковке, разработала ментоловый наполнитель и запустила масштабные рекламные и маркетинговые акции дабы привлечь новую аудиторию. Ход, нужно сказать, сработал, и вскоре "Ригли" покорил сердца всех американцев.

вернуться к списку новостей